суббота, 16 мая 2009 г.

thumbnail

Поездка в Египет, часть 5

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

10.05.2009 – 14.05.2009 Будни отдыхающих

Последние несколько дней прошли по одинаковому сценарию, поэтому опишу их как один. С утра после завтрака на пляж. Солнце здесь не подмосковное, а очень даже жаркое, африканское - по нормальному загорать получается не очень. Если валяться подставившись солнцу, то буквально после получаса лежания становишься весь красный как рак, и кожа начинает гореть огнем. Поэтому мы все больше плаваем в море, а в перерывах между занырами в морскую пучину прячемся от солнца под плетеными навесиками и лежим на топчанчиках.

Сегодня попались на глаза несколько невиданных доселе видов рыб, большие, страшные, торчащие среди кораллов губы, а также какое-то дикое все черное существо, похожее на шар с огромными, сантиметров по двадцать, шипами во все стороны. Существо сидело в углублении между кораллами и не двигалось. Я решил не беспокоить его от греха подальше, поглазел во всех подробностях и поплыл себе дальше. Еще видели с берега небольшого ската. Небольшой, это со здоровую сковороду. Хотел его сфотографировать, но скат оказался стеснительным, и по-тихому уплыл. Народ на пляже говорит, что неоднократно видели мурену, а один раз на радарах была замечена большая морская черепаха. Еще говорят, будто один мужик даже на ней покатался. К сожалению, я ничего такого не увидел, хотя и глазел во все стороны. Обидно!

В дайверском центре выкупил DVD с нашим погружением. Посмотрели. Качество съемки так себе, не Hi-Def, но участников заплыва распознать можно, и на том спасибо. Авторы съемки сделали неплохой монтаж, где съемки нас с Маруськой, трепыхающихся в воде перемежаются со съемками ужасов морских глубин: муренами, скатами и рыбами-львами. Потом выложу на youtube.

После обеда ходим на массаж. Для начала записались на тайский массаж, где тебя сначала всего разминают, а потом начинают скручивать тебя в разные стороны и ходить по тебе ногами. В принципе прикольно, но пару раз меня свернули в такой крендель, что глаза на лоб полезли! Удовольствие тайского массажа стоит 70 евро за час. Однако!..

После первого сеанса массажа нас поймала одна из массажисток, и мастерски развела на серию массажей, в которой каждый шестой бесплатно. Я записался на расслабляющий шведский массаж, Маруська выбрала арому, массаж лица, а на бесплатный шестой массаж выбрала какой-то императорский, который делают сразу две массажистки. Наверное, будет приятно, хотя я этого не узнаю.

Шведский массаж оказался прикольным. Меня всего обмазали массажным маслом, и хорошенько размяли мышцы. Я, правда, так и не смог понять, почему он называется шведским, к тому же делала его дама откровенно негритянской внешности. Но ощущения были приятными, поэтому к названию придираться не буду. Вообще, массажи стали самой большой статьей бюджета нашего отдыха: при выписке из отеля за все про все придется заплатить 250 евро. Не знаю, стоит оно того или нет, но лично мне пара хороших массажей требовалась уже давно. А после дайверского экстрима хотелось чего-то более традиционного.

По вечерам ходим на романтические ужины в различные рестораны. Для начала был итальянский ресторан, потом некое довольно приличное заведение на пляже, потом был ресторан арабской кухни. Итальянцы кормили нас карпаччо (тонко нарезанные кусочки полусырого мяса с зеленью), куриной грудкой и спагетти, а на десерт был тирамису. На пляже удалось пожевать греческого салата, сибас (рыба такая) с картошкой фри и чизкейк. Арабы потчевали… шаурмой. Это прикольно, на романтический ужин есть шаурму! Правда, шаурма совсем не такая, как на Савеловском вокзале, да и еда в местной столовой уже приелась, однако сам факт того, что главным блюдом ужина заявлен арабский фаст-фуд настораживает.

К сожалению, отдых подошел к своему неизбежному концу – завтра отбываем по направлению к далекой северной Родине. Говорят, сейчас там всего плюс 11 – после местного тридцатника это как удар под дых! Лично мне отдыхать в Египте понравилось, хотя я и скучал по дому. Но лучше уж лежать на пляже и скучать по дому, чем тупо сидеть на работе в душном офисе. Правда, конкретно наш отель я бы все-таки другим советовать не стал по ряду причин, которые постараюсь описать в другой раз. Но в целом, отдых на Красном море отличный. А дома все-таки лучше…

Конец

Цветок местного растения


Одна из местных рыбок


Местная ящерка сидит на потолке

Subscribe by Email

Follow Updates Articles from This Blog via Email

Поиск по сайту

Информация для копипастеров

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит мне и охраняется Законом о защите авторских прав. Любые перепечатки в оффлайновых изданиях без согласования со мной категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии неизменяемости оригинального текста и иллюстраций, сохранения имени автора и гиперссылки на www.LarinEV.ru