четверг, 23 июля 2009 г.

thumbnail

Ездил на рыбалку

Как известно, ремонт невозможно закончить, его можно только остановить. Поэтому я принял решение даже не то чтобы его остановить, но поставить на денек на паузу, и съездить с батей на рыбалку. Последние пару лет мы ездим в специально обученный рыбхоз примерно в 130 км. от Москвы, который занимается разведением карпа. Для любителей рыбной ловли в наличии имеется несколько небольших озер со специально обустроенными площадками для рыбалки и просто отдыха. В выходные народ туда валом валит, но в будни там довольно спокойно.

Встали мы пораньше, в половине пятого утра, собрались, и ко времени открытия (к семи часам) прибыли на место. Рыбалка, конечно, платная: 3 часа – 1500 рублей с человека, 6 часов – 1800р., 12 часов – 2500р. Однако! Мы с батей решили, что самое оптимальное это 6 часов. С одной стороны, за эти деньги (3600р. за двоих) на рынке можно купить где-то 30 килограмм живого карпа – это до фига, так что чтобы отбиться, нужно поймать по крайней мере не меньше. С другой стороны, рыбалка это, прежде всего, удовольствие, а за удовольствие нужно платить.


Местные красоты

Первые полчаса ушли на то чтобы наладить удочки-закидушки, по паре штук на каждого. Как показывает практика, это оптимальное количество, так как карп здесь довольно крупный, клюет бодро, и вполне может брать на несколько удочек практически одновременно. Поклевка у местного карпа, кстати, такая, что бывали случаи, когда он утягивал удочку в воду, поэтому с одной стороны нет утомительной необходимости высматривать малейшие кивки отвесика, с другой – нельзя терять бдительности! :)


Была поклевка - нельзя терять бдительности!

В общем, забросили, стали ждать. Первые минут 20 было все спокойно, потом раз! – поклевка. Отвес взлетает вверх, удочка начинает дергаться в подставке. Хотя я и был готов, но с непривычки – год уже удилище в руках не держал – подсек слишком сильно, в итоге рыба сошла. Но вот и вторая поклевка! Некислый рывок снасти, подсечка, азарт борьбы, когда ты чувствуешь, как вырывается из твоих рук удочка. Постепенное подтягивание к берегу, изогнутое удилище, пристальное всматривание в гладь воды в ожидании первого плеска рыбы о поверхность. Вытягивание рыбины на берег, последний отчаянный рывок попавшейся на крючок добычи в сторону глубокой воды, выуживание на сушу, взятие за жабры и отправка скользкого трепыхающегося засранца в садок.


Садок с частью(!) рыбы - тяжелый, блин!

И еще радостная, победная улыбка на твоем лице – это стоит заплаченных денег! В сухом остатке: 13 пойманных монстров от одного до трех килограммов каждый, общим весом 21 килограмм 200 грамм. К тому же мне попались три зеркальных карпа, которые при одинаковых габаритах с карпом обыкновенным борются еще отчаяннее и сильнее. Вот это я понимаю – рыбалка так рыбалка! Кстати, результативных поклевок было примерно половина. Иногда рыба вместо наживки терзала кормушку с прикормкой, которая сидит на той же леске, иногда были поклевки во время того, как мы возились со снастями, а иногда мы просто не успевали вовремя подсечь. Но даже эти 13 - результат очень даже неплохой. В общем, было круто!


Парочка самых упитанных экземпляров - по три кило каждый!

Примерное местонахождение рыбхоза

Subscribe by Email

Follow Updates Articles from This Blog via Email

2 Comments

avatar

Нифигасе!Вот это улов!!!Не грех и похвастаться!завидую...

Reply Delete
avatar

Вот что значит дрессированные рыбки! Их наверное натаскивали, как тех летающих крокодилов из анекдота.

Reply Delete

Поиск по сайту

Информация для копипастеров

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит мне и охраняется Законом о защите авторских прав. Любые перепечатки в оффлайновых изданиях без согласования со мной категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии неизменяемости оригинального текста и иллюстраций, сохранения имени автора и гиперссылки на www.LarinEV.ru