пятница, 24 октября 2008 г.

thumbnail

Alice Cooper "Along Came a Spider"


Вчера с большим удивлением обнаружил, что еще в конце июля дедушка мега-рокер Элис Купер выпустил новый альбом! Скачал (кстати в самом лучшем качестве), внимательно послушал, делюсь впечатлениями. Начать, как обычно, нужно издалека. :)

На всем своем творческом пути, который, кстати, длится уже 43 (!) года, дедушка Алис выпускал альбомы по одной схеме: альбом, в котором он экспериментирует, ищет новые идеи. Затем выходит пара-тройка альбомов, которые, так сказать, закрепляют успех. И пошло по новой. Не углубляясь в прошлое, достаточно вспомнить «Trash» (1989) – по стилю, классический хард-роковый альбом, который вернул Элиса на вершину музыкального рок-олимпа. За ним были «Неу, Stupid» (1991) и «Last Temptation» (1994) – альбомы крайне добротные, но по сути, являющимися вариацией на тему «Trash». Хотя, «Last Temptation», пожалуй, мой самый любимый альбом Элиса.

После этого Элис взял 6-тилетний перерыв, и выстрелил своим «Brutal Planet» (2000). Альбом полностью поменял стилистику по сравнению с тремя предыдущими, и звучал действительно брутально. Как и было оговорено в названии. :) Последовавший за ним «Dragontown» (2001) выполнен в том же ключе. По большому счету, это вообще была дилогия. Лично я эту брутальность принял на ура, и сразу проперся новыми альбомами как танк на повороте.

В 2003-м Элис опять резко виляет в сторону и выпускает «The Eyes of Alice Cooper», выполненный в стиле «гаражный рок». Т.е. подчеркнуто грязное, неряшливое звучание с закосом под панк. Последующий за ним «Dirty Diamonds» (2005) был более спокоен и мелодичен, но общая направленность, установленная предыдущим диском была очевидна и здесь. Нужно отметить, что во все последующие за «Dragontown» альбомы я достаточно долго вслушивался (въезжал), прежде чем они начинали мне нравиться.

Структура самих альбомов, т.е. последовательность песен, тоже прослеживается достаточно четко. Не буду расписывать по песням, но в общем в начале идет пара-тройка «боевиков», потом заглавная песня альбома, далее идет баллада, потом, так сказать, наполнитель – проходные песни (для кучи), потом под конец опять баллада, и в завершении очередной крепкий боевик. Чтобы поставить мощную эмоциональную точку, так сказать.

Ну и тут новый альбом «Along Came a Spider». По идее, это концептуальный альбом, т.е. в течение всего альбома песнями рассказывается некая общая история. Стилистически Элис опять вильнул в сторону экспериментов, и на этот раз у меня такие эксперименты вызвали разве что недоумение. Самыми интересными (потому что они наиболее классические) мне показались две баллады и финальная песня. Это реально здоровская, очень мощная песня. Вообще, создалось впечатление, что дедушка сочинил именно ее, а потом остальные песни дописывал по остаточному принципу, так сказать, чтобы было. По-моему, почти весь остальной альбом состоит из экспериментального «наполнителя». Экспериментов в них оказалось больше чем ценности в музыкальном плане.

Лично я люблю концептуальные альбомы, люблю дедушку Алиса, но этот альбом пока что кроме недоумения не вызвал ничего. Пожалуй, в него придется «вслушиваться» больше чем в любой другой из последних его альбомов. Но то, что дедушка продолжает активную творческую карьеру, по-прежнему не боится экспериментов, и как old school показывает молодой поросли мастер-класс – вызывает к нему глубокое и искреннее уважение.

Припасть вплотную к творчеству дедушки Купера можно здесь.

UPDATE: В последствии я купил лицензионный CD альбома - не обкрадывать же одного из своих самых любимых артистов! Но альбом это лучше не делает...

Subscribe by Email

Follow Updates Articles from This Blog via Email

Поиск по сайту

Информация для копипастеров

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит мне и охраняется Законом о защите авторских прав. Любые перепечатки в оффлайновых изданиях без согласования со мной категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии неизменяемости оригинального текста и иллюстраций, сохранения имени автора и гиперссылки на www.LarinEV.ru